Ótica Perfil

TCE divulga lista com 140 gestores inelegíveis

| 11.07.2008 às 09:13h

O presidente do Tribunal de Contas do Estado de Sergipe (TCE), conselheiro Heráclito Rollemberg, entregou ao presidente do Tribunal Regional Eleitoral (TRE), desembargador Cláudio Dinard Deda Chagas, a lista de responsáveis com contas julgadas irregulares para fins de inelegibilidade.
A lista inclui 140 gestores públicos sergipanos que tiveram suas contas anuais julgadas irregulares, emissão de parecer prévio pela rejeição de contas anuais e processos julgados irregulares.  
Na primeira categoria que abrange mais presidentes e ex-presidente de câmaras municipais, secretários e ex, municipais e estaduais e dirigentes de autarquias, fundações e economia mista que formam a relação com 27 administradores.  
Na segunda categoria estão 25 gestores e os afetados são chefes de poderes executivos como prefeitos e governador. Entre os que tiveram qualquer processo administrativo julgado irregular pelo Tribunal de Contas do Estado estão 88 outros administradores públicos.

Confira a relação 
 
Adriano de Santana Feitosa - Canindé de São Francisco
Aelco Barros Rocha - Nossa Senhora de Lourdes
Antônio José Franca - Boquim
Antônio José Montalvão de Abreu - Estância
Aldebrando de Menezes Leite - Riachuelo
Ananias Menezes Nascimento - Salgado
Ângela Maria de Fraga Souza - Cedro de São João
Antônio Machado Neto - Brejo Grande
Antônio Nery do Nascimento Júnior - Tobias Barreto
Ascendino de Souza Filho - Areia Branca
Acácia Maria Costa - Divina Pastora
Ada Augusta Celestino Bezerra - Secretaria de Educação de Aracaju
Aldebrando de Menezes Leite - Riachuelo
Aline Magna Cardoso Barroso Lima - SMTT de São Cristovão
Ananias Menezes do Nascimento - Salgado
Angela Maria de Fraga Souza - Cedro de São João
Anselmo Andrade Dantas - N. Sra. da Glória
Antônio Carlos da Cruz - Câmara de Malhador
Antônio Carlos Santos - Divina Pastora
Antônio da Fonseca Dória - Poço Verde
Antônio de Loureiro Feitosa - Porto da Folha
Antônio José Montalvão de Abreu - Câmara de Estância
Antônio Nery do Nascimento Junior - Tobias Barreto
Arnaldo Ramalho de Souza - Japoatã
Aroaldo Chagas - Carira
Benedito Barreto do Nascimento - Umbaúba
Cláudio Ferreira Rocha - STT de Estância
Davis de Faria Almeida - Hemose de Aracaju
Dernival Rodrigues Santos - Rosário do Catete
Diógenes José de Oliveira Almeida - Tobias Barreto
Diva de Santana Melo - Pacatuba
Dejivaldo Martins dos Santos - Indiaroba
Dernival Rodrigues Santos - Rosário do Catete
Duvalci dos Santos - Câmara de Barra dos Coqueiros
Enoque Salvador de Melo - Poço Redondo
Erílio Joaquim Santos - Graccho Cardoso
Erivaldo Barbosa Ramos - São Francisco
Erivaldo dos Santos - Macambira
Ednalva Nascimento de Sena e Silva - Maruim
Erílio Joaquim Santos - Graccho Cardoso
Frederico Lemos Torres - Canhoba
Francisco Gilvan de Azevedo - Câmara de Riachuelo
Genaldo Feitosa Dias - General Maynard
Genivaldo Galindo da Silva - Canindé do São Francisco
Genivaldo Santos de Assis - General Maynard
Germano Alves do Nascimento - Cedro de São João
Givaldo Menezes Garção - Rosário do Catete
Geilson Correia de Andrade Neto - Indiaroba
Genival Andrade Dias - Santa Luzia do Itanhy
Geovan de Araújo Santos - Riachuelo
Gerârd Lothaire Julles Olivier - Japaratuba
Gildeon Ferreira da Silva - Tomar do Geru
Gilson Guimarães Barrozo - Santana do S. Francisco
Gilson Soares Diniz - Câmara de Tomar do Geru
Gilvalênio Félix de Sá - Câmara de Aquidabã
Hélio Mecenas - São Domingos
Hélio Sobral Leite - Japaratuba
Hortência Oliveira Silva Santos - Canindé
João Bosco Machado - Carira
João da Silva Albuquerque - Santa Luzia do Itanhy
José Airton Vieira - Campo do Brito
José Alberto Moura de Santana - Malhador
José Cosmo da Conceição Paixão - São Domingos

José Kleber de Santana Fonseca - Pedrinhas
José Roque da Cruz - Campo do Brito
José Dias dos Santos - Lagarto

José Gerino Neto - Divina Pastora
José Lenaldo Araújo - Riachuelo
José Monteiro Neto - Carira
José Nascimento Filho - São Francisco
José Raimundo São Pedro Fernandes - Boquim
Josival dos Passos Santos - Santo Amaro das Brotas
Jaconias Santos Vasconcelos - Câmara de Aquidabã
Jerônimo de Oliveira Reis - Lagarto
João Alves dos Santos - Câmara de Itabaiana
João Correia Filho - Monte Alegre de Sergipe
João de Gois Neto - Séc. de Estado da Saúde de Aracaju
João Francisco Albuquerque de Oliveira - Gararu
João Gonçalves Filho - Câmara de Maruim
Jorge de Oliveira Barros - General Maynard
José Airton Santos - SAEE de São Cristóvão
José Alves de Araújo - Malhador
José Américo de Almeida Filho - N. Sra. das Dores
José Cláudio Rezende Nunes - Propriá
José Correia Filho - Monte Alegre
José Correia da Silva - Capela
José Cosmo da Conceição Paixão - São Domingos
José Fernandes Costa - Câmara de Itabaianinha
José Francisco dos Santos - Poço Verde
José Leonildes Ferreira Fontes - Tribunal de Justiça de Aracaju
José Lopes de Almeida - Riachão do Dantas
José Ranulfo dos Santos - Arauá
José Raymundo Ribeiro - Lagarto
José Rosalvo Maciel - Câmara de Campo do Brito
José Teles Tavares Sobrinho - Emsetur de Aracaju
Kátia Lima Gama da Silva - Aracaju
Lourival da Silva Santos - Nossa Senhora do Socorro
Lêda Maria Costa Barreto - Moita Bonita
Luiz Carlos dos Santos - Pacatuba
Manoel Barros Filho - Fabaju de Aracaju
Manoel Eronides dos Santos - N. Sra. Aparecida
Manoel Gomes de Freitas - Câmara de Porto da Folha
Manoel Joaquim Porto - Aquidabã
Marcos da Costa Santana - Cedro de São João
Moacir Gonçalves de Sá - Cedro de São João
Marielze Vieira Rosa - Amparo do São Francisco
Milton Batista Carvalho - Pacatuba
Manoel Bernardino Silva - General Maynard
Manoel Messias de Souza - Lagarto
Maria Else de Oliveira Costa - Lagarto

Nilo Fraga Menezes - Pinhão
Nilton Pereira da Silva - Câmara de Estância
Orlando Barreto Santos - Pacatuba
Osvaldo de Oliveira Andrade - Itabaiana
Paulo Fernando Ribeiro Soutelo - Santa Luzia do Itanhy
Pedro Silva Costa Filho - Tomar do Geru
Raimundo Araujo - Salgado
Renes Ferreira de Barros - Santo Amaro das Brotas
Rosa Maria Sampaio Vilanova de Carvalho - Sec. Mun. de Saúde de Aracaju
Salviano Augusto de Almeida Mariz - Secr. Mun. de Saúde e Saneamento de Itabaiana
Sérgio Aragão Almeida - Emurb de Aracaju
Sérgio Oliveira da Silva - N. Sra. da Glória
Silvano Dantas dos Santos - Feira Nova
Silvana França Ramos Santana - Arauá
Wellington Santos - Riachuelo
Talmo Vieira Souza - Siriri
Thereza Maria Cabral - Câmara de Capela
Valdomiro Santos - Siriri
Wolney Leite Alves – Carmópolis

Fonte: TCE

comentários

WhatsApp: (79) 99977.1266
Email: gilsondeoliveira@gilsondeoliveira.com.br
Gilson de Oliveira - mais notícias
2007 - 2020 Gilson de Oliveira, mais notícia
Desenvolvido por Anderson Silva