Ótica Perfil

Última rodada da fase de grupos definirá todos os classificados para a sequência da Segunda Divisão

Campeonato Sergipano | 24.09.2018 às 14:31h

A primeira fase do Campeonato Sergipano já está na reta final, onde a última rodada acontece nesta terça-feira (25) e na quarta-feira (26), restando definir apenas uma vaga no Grupo D, que ficará entre Santa Cruz de Riachuelo e Rosário Central.

Nove jogos deram sequência à penúltima rodada da fase de grupos no último final de semana, sendo 04 partidas realizadas no sábado (22) e cinco no domingo (23).

Confira os resultados

*Sábado (22/09)

Estádio Brejeirão, em Tobias Barreto
Sete de Junho 3x2 Coritiba
Gols: Renato, Welton e Coração para o Sete de Junho; Léo e Índio marcaram para o Coritiba.

Estádio Francão, em Estância
Estanciano 2x0 América de Pedrinhas
Gols: Vitor e Pablo

Estádio Durval Feitosa, em Propriá
Propriá 0x2 Canindé
Gols: Jean (2)

Estádio João Cruz, na Barra dos Coqueiros
Aracaju 1x0 Rosário Central
Gol: Givaldo

*Domingo (23/09)

Estádio Geraldão, em Cristinápolis
Botafogo 2x0 Boquinhense
Gols: Mano (2)

Estádio Caio Feitosa, em Porto da Folha
Guarany 2x0 Força Jovem
Gols: Juan (2)

Estádio Vavazão, em Maruim,
Maruinense 1x0 Barra FC
Gol: Hudson Danilo

Classificação

Grupo A
1) Sete de Junho - 13 Pontos
2) Lagartense - 12
3) Coritiba - 04
4) Independente - 00

Grupo B
1) Estanciano - 13 pontos
2) Botafogo - 08
3) América de Pedrinhas - 03
4) Boquinhense - 02

Grupo C
1) Guarany - 15 pontos
2) Canindé - 12
3) Propriá - 04
4) Força Jovem - 01 ponto

Grupo D
1) Maruinense - 19 pontos
2) Santa Cruz - 10
3) Rosário Central - 09
4) Barra FC - 07
5) Aracaju - 07

Jogos da última rodada da fase de grupos

*Terça-Feira (25/09) -

Grupo A
Estádio Roberto Silva, em Pedrinhas, 15h
Lagartense x Sete de Junho

*Quarta-feira (26/09)

Grupo A
Estádio Municipal Jairton Menezes de Mendonça, em Frei Paulo, 15h
Coritiba x Independente

Grupo B
Complexo do Sesi, em Boquim, 15h
Boquinhense x Estanciano

Estádio Roberto Silva, em Pedrinhas, 15h
América x Botafogo

Grupo C
Estádio Andrezão, em Canindé de São Francisco, 15h
Canindé x Guarany

Grupo D
Estádio Ariston Azevedo, em Nossa Senhora das Dores, 15h
Santa Cruz x Aracaju

Estádio Rezendão, em Rosário do Catete, 15h
Rosário Central x Maruinense

Da redação: Gilson de Oliveira
Contatos: gilsondeoliveira@gilsondeoliveira.com.br
WhatsApp: (079) 9-9977-1266 (Esse número não recebe ligações)
*Os comentários são de propriedade de seus respectivos autores. Não somos responsáveis pelo seu conteúdo.

 

Mais Esporte
Comentários
Gilson de Oliveira - mais notícias
2007 - 2018 Gilson de Oliveira, mais notícia
Desenvolvido por Anderson Silva